Всё о медицине!
Главная Новости Статьи
Справочник болезней Общие заболевания Болезни 21 века Болезни детей
О нас
 
 
Навигация по сайту :

» Анатомия человека
» Здоровое питание
» Болезни сосудов
» Узи-галерея
» Половое развитие
» Полезные таблицы
» Целлюлит!

Тесты :

» Проверь свой вес
» Поражен ли Интернетом
» На сообразительность

Контакты :

» Написать на email


Зима: как позаботиться о коже и красоте?



      Зима: как позаботиться о коже и красоте?
      Многим из нас свойственно впадать в крайности. Наверное, именно поэтому мы любим такое лето, когда не знаешь, куда спрятаться от жары, и такую зиму, когда замерзает даже спирт в уличных термометрах. Но, с удовольствием бродя по похрустывающему под ногами снегу и закутываясь в меховые шубы, мы забываем о том, что испытывает в этот момент наш организм и в первую очередь - наша кожа.
      
      По коже бьют и постоянные перепады температур (возникающие, например, при выходе из дома или входе в метро), и морозы, и ветер, и ультрафиолет, излучаемый солнцем… В результате в ней нарушается кровообращение, замедляется процесс регенерации клеток, ухудшается питание, ухудшаются защитные функции. В конце концов кожа просто начинает стареть, и каждая зима прибавляет человеку морщин.
      
      Что можно сделать для того, чтобы уберечь кожу от воздействия "русской зимы"?
      
      Старайтесь регулярно пользоваться питательными кремами, содержащими витамины, ланолин, глицерин, липиды и другие полезные вещества. Дневной крем рекомендуется наносить на кожу за 30-40 минут до выхода из дома, чтобы содержащиеся в нем вещества успели проникнуть в ткани. Настоятельное не рекомендуется использовать увлажняющие средства - гидротанты, гидрокремы и т.д., - в сильный мороз они могут замерзнуть, став причиной обморожения кожи. Наконец, постарайтесь найти крем, содержащий поглотители ультрафиолета - зимнее солнце, конечно, менее опасно, чем летнее, но все же может создать немало проблем.
      
      Не стесняйтесь пользоваться декоративной косметикой - зимой она выполняет еще и защитную функцию. Наносить ее нужно не позже, чем за 15-20 минут до выхода на улицу.
      
      Постарайтесь перенести ежедневные процедуры по уходу за кожей на вечер, если же это не удается, умывайтесь как минимум за полтора часа до выхода на улицу.
      
      Не забывайте об очищающих и увлажняющих процедурах, в первую очередь масках и паровых ванночках. Очень эффективно в это время года очищение кожи с помощью натуральных сливок или растительного масла, компрессов из чая, сока, солевой воды, молока, масок с добавлением жиров, витаминов, желтка. По возможности не пользуйтесь скрабами и пилингами - они буквально "сдирают" поверхностный слой кожи, оставляя ее беззащитной против мороза и холодного ветра.
      
      Если вы используете какие-то средства для лечения угревой сыпи или других кожных проблем, не поленитесь лишний раз обратиться к врачу-косметологу. Не исключено, что он подберет для вас более подходящие с учетом погодных условий лекарства.
      
      В зимний период старайтесь пользоваться не импортными, а отечественными средствами для ухода за кожей. Ведь в Италии или Франции просто не бывает морозных зим, поэтому производимые ими "зимние" кремы не рассчитаны на русские морозы.
      
      И, наконец, несколько "маленьких хитростей":
  • чтобы смягчить воздействие на кожу перепада температур, перед выходом на мороз задержитесь на несколько минут в подъезде. Дайте вашей коже привыкнуть к холодному воздуху.
  • идеальной "гимнастикой" для кровеносных сосудов кожи являются контрастные умывания холодной и горячей водой.
  • увлажнять кожу можно не только снаружи, но и изнутри. Для этого просто пейте побольше жидкости - минеральной воды, соков или травяных отваров.

Смотрите также:

 
© 2006 QEN.ru Все права защищены!
При перепечатке, ссылка на автора статьи и QEN.RU обязательна.