Всё о медицине!
Главная Новости Статьи
Справочник болезней Общие заболевания Болезни 21 века Болезни детей
О нас
 
 
Навигация по сайту :

» Анатомия человека
» Здоровое питание
» Болезни сосудов
» Узи-галерея
» Половое развитие
» Полезные таблицы
» Целлюлит!

Тесты :

» Проверь свой вес
» Поражен ли Интернетом
» На сообразительность

Контакты :

» Написать на email


Укачивание в транспорте: что делать?



      Приятной поездки!
      Практически каждому из нас приходится периодически пользоваться автомобилями, теплоходами, самолетами и другими транспортными средствами. Для кого-то поездка, полет или плавание превращаются в отдых, а для кого-то - в постоянное мучение. Тошнота, головокружение, слабость "сводят на нет" все прелести пейзажей, мелькающих за окном…
      
      Как показывает статистика, болезнью движения, или кинетозом, страдает около 70% взрослого населения планеты. В основном ею болеют женщины. Чаще всего приступы болезни появляются у них во время менструаций и в период беременности.
      
      Что делать в том случае, если поездка неизбежна?
      
      Постарайтесь устроиться с максимальным удобством. В самолете лучше выбрать места между крыльями, ближе к проходу - здесь меньше чувствуется "болтанка". На корабле рекомендуется выбрать каюту, расположенную примерно в середине судна, причем подальше от камбуза.
      
      Перед поездкой нельзя наедаться и употреблять алкоголь. Правда, не рекомендуется и оставаться голодным. Лучше всего не очень плотно поесть за 1.5-2 часа до поездки. Пища должна быть не очень жирной и содержать максимальное количество углеводов. Находясь в транспорте, не рекомендуется употреблять газированные напитки - предпочтение лучше отдать кислым сокам или леденцам.
      
      Если вас все же начинает подташнивать, необходимо принять полусидячее положение и опустить голову на спинку кресла. Глаза лучше закрыть - или как минимум смотреть на небо, а не на пробегающие за окном деревья. Можно положить под язык 1-2 таблетки валидола или принять 20-40 капель валокордина или корвалола.
      
      Приятной поездки!
      

Смотрите также:

 
© 2006 QEN.ru Все права защищены!
При перепечатке, ссылка на автора статьи и QEN.RU обязательна.