Всё о медицине!
Главная Новости Статьи
Справочник болезней Общие заболевания Болезни 21 века Болезни детей
О нас
 
 
Навигация по сайту :

» Анатомия человека
» Здоровое питание
» Болезни сосудов
» Узи-галерея
» Половое развитие
» Полезные таблицы
» Целлюлит!

Тесты :

» Проверь свой вес
» Поражен ли Интернетом
» На сообразительность

Контакты :

» Написать на email


О роли воды в питании



      О роли воды в питании
      Важное значение для организма имеет вода, потому что все жизненно важные процессы в организме протекают только при достаточном содержании воды.
      
      Поэтому поступление в организм воды так же необходимо, как поступление всех пищевых веществ (белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ). Однако обильное питье вредно, так как при этом увеличивается работа сердечно-сосудистой системы и почек.
      
      Для поддержания равновесия необходимо ежедневно вводить в организм человека 2-3 литра воды, при этом до 1 -1,5 литра в виде чая, кофе и т.п., 0,5 литра за счет первого блюда во время первого обеда, а остальное количество (примерно 0,5 литра) содержится в продуктах питания, потребляемых человеком в течение суток. В жаркую погоду возникает желание пить чаще из-за сухости во рту. Это неприятное ощущение проходит, если сделать всего один-два глотка воды. Некоторые люди пьют много воды во время еды. Это приводит к ухудшению пищеварения.
      
      Богаты водой овощи, фрукты, ягоды, молоко до 80-90%, мясо - 60-70%, рыба свежая - 70-80%. Мало воды содержится в зерновых продуктах, крупах, муке, макаронных изделиях, бобовых (горох, фасоль, и др.) - 12-16%. Хлеб и хлебобулочные изделия содержат до 34-40% воды, сушеные изделия (например, сухари), баранки - 11-24%. Каши могут содержать воды до 75%.

Смотрите также:

 
© 2006 QEN.ru Все права защищены!
При перепечатке, ссылка на автора статьи и QEN.RU обязательна.