Всё о медицине!
Главная Новости Статьи
Справочник болезней Общие заболевания Болезни 21 века Болезни детей
О нас
 
 
Навигация по сайту :

» Анатомия человека
» Здоровое питание
» Болезни сосудов
» Узи-галерея
» Половое развитие
» Полезные таблицы
» Целлюлит!

Тесты :

» Проверь свой вес
» Поражен ли Интернетом
» На сообразительность

Контакты :

» Написать на email


Зима: как помочь шелушащимся губам?



      Зима: как помочь шелушащимся губам?
      Практически каждая женщина (да и мужчина) сталкивается зимой с неприятностью, которая называется "потрескавшиеся губы". Холодный и одновременно сухой зимний воздух способствует пересыханию нежной кожи, и через несколько часов она начинает шелушиться, портя внешность и создавая не самые приятные ощущения.
      
      К счастью, потрескавшиеся губы можно сделать мягкими за несколько дней. Да и предотвратить их шелушение значительно проще, чем кажется.
      
      Никогда не облизывайте и не кусайте губы. Конечно, обычно это происходит практически рефлекторно - смачивание губ слюной кажется наиболее естественным способом их защиты от пересыхания. Но на самом деле слюна очень быстро испаряется, и губы становятся еще более сухими. А покусывание губ, тоже обычно появляющееся при их шелушении, приводит у дополнительному повреждению истончившейся кожи.
      
      Старайтесь больше пить. Ведь шелушение губ - это результат их частичного обезвоживания. И, возможно, два-три стакана сока в день вернут им прежний вид.
      
      Старайтесь не пересушивать воздух в помещении, где вы находитесь. Ведь чем суше воздух, тем больше воды испаряется с поверхности губ, то есть тем быстрее они начинают подсушиваться. При необходимости пользуйтесь увлажнителями.
      
      Защищайте губ с помощью специальных помад или бальзамов (которые, между прочим, подходят не только женщинам, но и мужчинам). Они содержат все необходимые вещества и действительно эффективно предотвращают пересушивание кожи губ. И чем чаще вы будете наносить их - тем лучше. Кстати, заботиться о губах лучше начинать заранее. Если вы собираетесь в лес или в лыжный поход, нанесите защитные средства еще дома. Это поможет вам избежать лишних проблем.
      
      Наконец, для губ довольно полезны йогурты и другие молочные продукты. Очень часто при шелушении губ в уголках рта появляются маленькие трещинки, вызванные воздействием ферментов слюны. Содержащиеся в молоке вещества нейтрализуют эти ферменты, предотвращая повреждение ими кожи.
      
      И, наконец, не забывайте о самом главном. Если ни один из этих советов не помогает, а трещины продолжают увеличиваться, создавая уже не просто неприятные ощущения, а самое настоящее чувство боли - немедленно обратитесь к врачу. Трещины на губах могут быть симптомом сахарного диабета, кроме того, через них в ткани могут проникнуть бактерии и грибки, уничтожить которые можно будет только с помощью специальных препаратов.
      

Смотрите также:

 
© 2006 QEN.ru Все права защищены!
При перепечатке, ссылка на автора статьи и QEN.RU обязательна.