Всё о медицине!
Главная Новости Статьи
Справочник болезней Общие заболевания Болезни 21 века Болезни детей
О нас
 
 
Навигация по сайту :

» Анатомия человека
» Здоровое питание
» Болезни сосудов
» Узи-галерея
» Половое развитие
» Полезные таблицы
» Целлюлит!

Тесты :

» Проверь свой вес
» Поражен ли Интернетом
» На сообразительность

Контакты :

» Написать на email


Классификация контактных линз



      Контактные линзы
      Все типы существующих контактных линз можно разделить на несколько групп, в зависимости от материала, из которого они изготовлены, режима ношения, дизайна линз, их предназначения, степени прозрачности.
      
      Контактные линзы различают по материалу, из которого они изготовлены. По этому признаку они разделяются на две большие группы - жесткие и мягкие. Жесткие линзы в свою очередь разделяются на жесткие газонепроницаемые и более современные жесткие газопроницаемые. Мягкие линзы являются газопроницаемыми, однако в зависимости от содержания влаги в материале могут быть с низким содержанием влаги (меньше 50 процентов) и высоким содержанием влаги (более 50 процентов).
      
      Контактные линзы различают по режиму ношения. В этом случае контактные линзы разделяются на традиционные (срок службы мягких линз - до года, жестких - несколько лет), плановой замены (замена линз раз в месяц или раз в несколько месяцев), частой плановой замены (срок службы - один день, неделя, две недели), пролонгированного срока ношения (можно носить не снимая до 30 дней подряд). Существует также гибкий режим ношения, когда линзы иногда можно не снимать на одну или две ночи.
      
      Контактные линзы различают по дизайну. По дизайну контактные линзы разделяются на сферические, торические и мультифокальные. Сферические линзы предначначены для коррекции близорукости и дальнозоркости, торические помимо этого корригируют астигматизм, мультифокальные используются для коррекции пресбиопии.
      
      Контактные линзы различают по их назначению. По назначению контактные линзы разделяются на оптические, косметические, декоративные и терапевтические. Оптические контактные линзы предназначены для коррекции аномалий рефракции (близорукость, астигматизм, дальнозоркость, пресбиопия). Косметические применяются для коррекции различных врожденных или приобретенных в результате травмы дефектов глаза, таких как колобом радужки, помутнений роговицы и тп. Декоративные линзы предназначены либо для усиления естественного цвета глаз, либо для его изменения кардинальным образом. К этому типу линз относятся также линзы "crazy", на которые наносятся различные рисунки - дикие глаза, логотипы футбольных клубов, значок доллара и тп. Терапевтические контактные линзы это в основном мягкие контактные линзы, которые в силу своей гидрофильности могут использоваться как бандажная защита роговицы, а также как резервуар для продления действия лекарственных веществ, тем самым способствуя излечению различных заболеваний роговицы. Здесь также следует упомянуть о жестких газопроницаемых линзах, используемых в ортокератологии которые одевают на ночь и снимают утром; таким образом благодаря особому дизайну линзы форма роговицы со временем меняется, а с этим корригируются и аномалии рефракции.
      
      Контактные линзы различают по степени прозрачности. По степени прозрачности контактные линзы можно разделить на прозрачные и окрашенные. Некоторые мягкие линзы имеют слабый окрас, для того чтобы их легко было обнаружить в растворе, в котором они хранятся. К окрашенным линзам относятся также косметические и декоративные линзы, о которых говорилось выше. В последнее время некоторые контактные линзы выпускаются с добавками, которые поглощают вредоносное ультрафиолетовое излучение, то есть являются непрозрачными в этом диапазоне длин волн. Однако такие линзы не исключают необходимость использования качественных солнцезащитных очков при провождении времени на солнце.
      

Смотрите также:

 
© 2006 QEN.ru Все права защищены!
При перепечатке, ссылка на автора статьи и QEN.RU обязательна.