Всё о медицине!
Главная Новости Статьи
Справочник болезней Общие заболевания Болезни 21 века Болезни детей
О нас
 
 
Навигация по сайту :

» Анатомия человека
» Здоровое питание
» Болезни сосудов
» Узи-галерея
» Половое развитие
» Полезные таблицы
» Целлюлит!

Тесты :

» Проверь свой вес
» Поражен ли Интернетом
» На сообразительность

Контакты :

» Написать на email


Детские "кляпы" вредны для зубов



      Детские "кляпы" вредны для зубов
      Сосательный рефлекс очень важен для малышей. Бутылочки и соски-пустышки: как не навредить зубам? Как предотвратить развитие кариеса у детей?
      
      ВРЕДНЫ ЛИ ДЛЯ ДЕТСКИХ ЗУБОВ ПУСТЫШКИ И БУТЫЛОЧКИ С СОСКОЙ?
      
      Возможно, да. И Вы можете с самых ранних лет жизни Вашего ребенка принять меры, чтобы его зубы сформировались здоровыми и крепкими. Когда ребенок рождается, среди прочих он имеет один очень важный для выживания рефлекс - сосательный. Этот рефлекс угасает значительно позже, чем происходит прекращение грудного вскармливания. Мало что может так успокоить кричащего маленького ребенка, как возможность "приложиться" к материнской груди, а если такой возможности нет - пососать бутылочку или хотя бы пустышку. "Сосательный рефлекс необходим для ребенка не только потому, что таким образом он получает питание, это дает ребенку также чувство эмоциональной защиты и комфорта" - свидетельствуют физиологи.
      
      ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ СОСКА - ПРОБЛЕМА?
      
      Множество младенцев кормятся из бутылочки, некоторые сосут пустышки или свои пальцы с удивительным постоянством. "Сосущие движение челюстей и губ могут быть причиной неровных зубов" - свидетельствуют стоматологи. Из-за этой привычки могут возникнуть нарушения расположения зубов во рту, аномалии прикуса, хотя постоянные зубы вырастают значительно позже. Но в то же время врачи считают, что исправить прикус проще, чем бороться с эмоциональными проблемами ребенка, которые могут быть вызваны слишком активным отучением от сосания. Как правило, длительное сосание соски или пальцев уже связано с какими-то психологическими проблемами малыша. У "средне-нормального" ребенка отучение от пустышки в возрасте между годом и двумя годами происходит без особых эксцессов.
      
      "ПРАВИЛЬНЫЕ СОСКИ"
      
      Если Ваш малыш пользуется соской или пустышкой, есть несколько мер предосторожности, которые родителям следует знать. Прежде всего - соска должна быть целой. Если у малыша уже растут зубы в результате на соске есть полуоткушенный участок, соску лучше заменить - ведь этот кусочек в процессе сосания может окончательно оторваться и попасть в дыхательные пути.
      
      В продаже все чаще встречаются соски-пустышки, называемые "ортодонтическими". "Их, конечно, можно использовать, однако в младенчестве форма соски не имеет большого значения" - считает детский ортодонт. Одно из самых важных правил - если ребенок разбушевался настолько, что выплевывает пустышку и продолжает кричать, не пытайтесь "подсластить" ее, обмакнув в сахар или мед - это может способствовать росту бактерий, которые повредят молочные зубы, а с них (в случае запущенного кариеса) инфекция может перейти и на зачатки постоянных зубов. И, конечно, не стоит поощрять длительное пользование соской - 2-х летний ребенок, как правило, уже прекрасно пьет из чашки и обходится без "успокоительной" пустышки. Конечно, отучение должно быть спокойным, без бурных отрицательных эмоций. Опытные мамы в некоторых случаях советуют проделать в пустышке большую дырку, чтобы ее было неудобно сосать - и привычка сама собой сойдет на нет.
      
      Не следует наливать в бутылочку сладкие жидкости, особенно на ночь. Углеводы, остающиеся на длительное время во рту, служат пищей для разрушающих эмаль зубов бактерий. 4-5 % маленьких детей страдают от "раннего кариеса". Дети, которые продолжают пить сладкие жидкости из бутылочки после года, имеют особенно большой риск кариеса. А проблемы с зубами влекут за собой не только боль, но и нарушение нормального жевания пищи и болезни желудочно-кишечного тракта. Воспалительный процесс может распространиться с зубов на другие отделы черепа и вызвать там нагноение. Кроме того, молочные зубы помогают правильному прорезыванию и размещению на челюстях постоянных зубов. Если молочные зубы разрушились или их пришлось удалить, постоянные зубы могут вырасти искривленными или будет нарушен нормальный зубной ряд.
      
      Разрушение зубов можно предотвратить, если ребенок приучен к должному уходу за ротовой полостью. Первое посещение стоматолога следует совершить в течение полугода после того, как появился первый молочный зуб. Ранний кариес можно предотвратить. Не давайте ребенку на ночь бутылочку с молоком или сладким напитком - ночью выработка слюны уменьшается, и остатки питья в таком случае будут служить "ночным пиршеством" для бактерий. Если ребенок не засыпает без бутылочки, заполните ее простой, не подслащенной водой. И, конечно, нужно следить за тем, чтобы пища ребенка содержала достаточно минералов, особенно кальция и фтористых соединений.
      

Смотрите также:

 
© 2006 QEN.ru Все права защищены!
При перепечатке, ссылка на автора статьи и QEN.RU обязательна.